Свободные консультации
по телефону

Новости


26.03.15 Яндекс опередил Google в Турции

Яндекс опередил Google в Турции

«Яндекс» одержал локальную победу над Google на фоне обострившейся конкуренции между интернет-компаниями.

В ближайших версиях веб-браузера Firefox для Турции «Яндекс» станет поиском по умолчанию и заменит Google. Российский поисковик обогнал американский по результатам тестирования, объяснил разработчик Firefox.

В России «Яндекс» был поиском по умолчанию в Firefox с 2009 по 2012 год. В 2012-м Mozilla заключила контракт с Google и сделала его основным поиском по всему миру. В ноябре 2014 года Google потерял этот статус в России, а теперь и в Турции, на обоих рынках его заменил «Яндекс». Российский поисковик активно работает в Турции с 2011 года. По данным comScore, доля «Яндекса» в Турции на десктопах в январе 2015 года составляла 4,2%. Доля Firefox в Турции на всех платформах — десктопы вместе с мобильными версиями — 4,4%, у браузера Chrome от Google — 62,5%, оценивает Statcounter.

Предустановка поисковой системы оказывает значительное влияние на охват аудитории и объем использования приложений и сервисов. Доля поиска “Яндекса” на Android в целом в четвертом квартале 2014 года — 44%, при этом доля “Яндекса” на Nokia X, где он установлен поиском по умолчанию— 76%. Когда на iOS нельзя было поставить поиском по умолчанию “Яндекс”, его доля на этой платформе составляла около 35%. После включения “Яндекса” в список возможных поисковиков по умолчанию доля выросла до 49% по итогам четвертого квартала 2014 года.



Рубрики: Google Яндекс
Мобильная версия
2015 ЧУП АртФэм УНП 491161655
Работает на Amiro CMS - Free