Свободные консультации
по телефону

Новости


15.10.15 Firefox планирует отказ от плагинов NPAPI

Firefox планирует отказ от плагинов NPAPI

В четверг компания Mozilla в блоге сообщила, что в конце года будет прекращена поддержка плагинов на архитектуре Netscape Plugin Application Programming Interface (NPAPI).

На протяжении многих лет интерфейс NPAPI расширял функциональность браузеров за счёт игр, интерактивных карт, поддержки видео. Минусами плагинов являются проблемы с безопасностью, стабильностью и производительностью. Чтобы избавиться от них, разрабатываются современные веб-стандарты, такие как HTML5.

Прекращение поддержки плагинов в Firefox произойдёт через три года после начала ограничения их функциональности в этом браузере. Останется поддержка Flash, как и в Chrome эта технология получит специальный статус. Видео и реклама с применением Flash остаётся широко распространённой в глобальной сети, хотя крупные компании стараются избавиться от этой зависимости. Из последних примеров этого - Amazon, анонсировавшая намерение запретить рекламу на Flash.
Большинству плагинов на NPAPI найдётся замена в виде веб-стандартов, однако к играм в браузере на движке Unity это пока не относится. Mozilla и Unity надеются решить эту проблему путём оптимизации Web Graphics Library (WebGL). Пока же Unity объявила о прекращении поддержки плагина Web Player и выпуске движка Unity 5.4 в будущем марте уже без него.



Рубрики: Веб сайт Интернет-браузеры
Мобильная версия
2015 ЧУП АртФэм УНП 491161655
Работает на Amiro CMS - Free